BSBH
Bezirksgruppe Hanau
Steinheimer Straße 1, 63450 Hanau

Tel.: 06181/956663
Fax : 06181/956665

info@tibsev.de

www.tibsev.de

 

Leitungsteam und andere Mitarbeiter

am 04.03.2017 wurde das Leitungsteam neu gewählt

Bezirksgruppenleiterin:

Silvia Schäfer, 06181/6107771 s.schaefer@tibsev.de
Sie betreut zusammen mit Andreas Schild das Büro (s.o.) und berät bei Fragen zu Sehbehinderung und Blindheit.
Sie hat ein umfangreiches Schulungsprogramm bei Blickpunkt Auge durchlaufen.

 

Stellvertretender Bezirksgruppenleiter:

Joachim Becker, 06181/39070 beckerwawa@aol.com
Er organisiert Wanderungen, Ausflüge, auch mehrtägige, Feste, etc.

weitere Mitarbeiter:

Josef Ender, 06181/32661 (priv.), 06181/931333 (Büro) j.ender@tibsev.org
Er sorgt für die Öffentlichkeitsarbeit und kümmert sich um Arbeitsplätze, Hilfsmittel, Mobilitätstraining, Behörden etc.

Marc-Eric Peter, 06109/68797, 06181/297546 (dienstl.) marc-eric.peter@blinzeln.de


Andreas Schild
kaschild@arcor.de
Er betreut zusammen mit Silvia Schäfer das Büro.

Wir haben wieder einen Jugendvertreter:
Patrick Walterscheidt, Tel. 0173/7268314, walterscheidt.patrick@gmail.com
Er betreut auch die ShowDown Gruppe


Kassiererin: Brigitte Ender, 06181/32661 b.ender@tibsev.org
Sie betreut auch diese homepage

 

Weitere Ansprechpartner:

Regina Grün, 06187/26734, regina@tibsev.de
Sie ist die Frauenbeauftragte und auch als Beraterin im Rahmen von Blickpunkt Auge ausgebildet.
Sie betreut den Kaffeenachmittag.

Pfarrer Dr.Martin Streck, Backesweg 5, 63477 Maintal-Dörnigheim, Tel.: 06181/492210, Fax: 438238 
Martin.Streck@t-online.de
Evangelischer Blindenseelsorger für unsere Region

Franz Schilling und Anneliese Biba organisieren Wanderungen
anneliesebiba@aol.com Tel.: 06023/1806

 

 

zurück zur Startseite

zum Inhaltsverzeichnis